Shadow

Мобильное приложение «Город без границ» для людей с инвалидностью

 

Проект «Город без границ» поддержан Президентом РФ в рамках пленарного заседания Форума «Сильные идеи для нового времени 2022». (Пр-1496, п.2а).

Описание проблемной ситуации

Для большинства опрошенных людей с ограниченными возможностями здоровья,   существуют   следующие   проблемы,   которые   будут   решаться с помощью использования мобильного   приложения-навигатора   «Город без границ»

  1. Отсутствие возможности самостоятельного передвижения в городской среде;
  2. Отсутствие ощущения свободы в передвижении у людей с ОВЗ;
  3. Низкий уровень доступности среды для лиц с ОВЗ в большинстве городов РФ;
  4. Низкая скорость выявления проблем в городской среде;
  5. Отсутствие мотивации государственных служб и коммерческих организаций для улучшения городской среды;

Описание проекта

«Город без границ» — это уникальный проект, в рамках которого создано приложение для различных цифровых устройств, в том числе и мобильных устройств на базе Android и IOS.

Формат продукта — карта города с указанием всех особенностей ландшафта, оборудования для обеспечения доступной среды, подробной информации о проблемах, связанных с передвижением.

При регистрации в приложении пользователь устанавливает параметры относительно своих ограничений по здоровью (для незрячих, неслышащих, инвалидов-колясочников), без необходимости повторного ввода.

Далее человек с ОВЗ может выбрать конкретную организацию (магазин, аптека, кафе и т.п.) посмотреть проходимость объекта и оценить возможности его посещения, не выходя из дома (по описанию, фото, аудио информации). Также, у пользователя есть возможность проложить маршрут от точки «А» до точки «Б», который будет   построен   автоматически   исключительно по доступной среде, огибая высокие бордюры и лестницы. Для удобства в приложении будут доступны категории для поиска подходящих объектов на карте — медицина, образование, продукты и т.п., а также показано местоположение человека.

В нашей стране уже предпринимались попытки реализации подобного проекта (сайт «Доступная среда», сайт «Доступная среда Свердловской области»), но они не увенчались достаточным успехом. Данные программы имеют три существенных минуса: трудный поиск по сайту, нехватка представленной информации, а также отсутствие мобильной версии. Поэтому, изучив опыт разработчиков, указанных выше проектов, создано новое интерактивное приложение.

 

Прогнозируемые эффекты, видение результата реализации идеи

  • Повышение уровня УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ жизни у людей с ОВЗ;
  • Увеличение уровня ДОСТУПНОСТИ среды в субъектах РФ
  • Укрепление ИМИДЖА  г.   Екатеринбурга  при  появлении   социально- значимого проекта;
  • Рост МОТИВАЦИИ государственных служб и коммерческих организаций для улучшения городской среды;
  • Увеличение СКОРОСТИ выявления проблем в городской среде.

 

 

 

Яндекс.Метрика